Você está aqui: Página Inicial > Institucional > Comissões e Comitês

Comissões e Comitês

Ações do documento

Comissões Regimentais

Comissão do Regimento Interno - Biênio 2016/2018 (acesse aqui)

  • Des. Francisco de Assis Carvalho e Silva - Presidente
  • Des. Ubiratan Moreira Delgado
  • Des. Edvaldo de Andrade


Comissão de Jurisprudência - Biênio 2016/2018 (acesse aqui)

  • Des. Wolney de Macedo Cordeiro - Presidente
  • Des. Leonardo José Videres Trajano
  • Des. Edvaldo de Andrade


Comissão de Vitaliciamento - Biênio 2016/2018 (acesse aqui)

  • Des. Ana Maria Ferreira Madruga  - Presidente
  • Des. Francisco de Assis Carvalho e Silva
  • Des. Ubiratan Moreira Delgado

Comissão da Revista - Biênio 2016/2018(acesse aqui)

  • Des. Ubiratan Moreira Delgado - Presidente

  • Des. Hermenegilda Leite Machado

  • Juiz Paulo Henrique Tavares da SIlva


Comissões Permanentes:

Comissão Permanente de Processos de Contratação de Soluções de TIC (acesse aqui)            

  • Rodrigo Cartaxo Marques Duarte - Presidente
  • Samuelson Wagner de Araújo e Silva
  • Emerson Diego da Costa Araújo
  • Rômulo Alexandre Fernandes Silva
  • David Lira de Oliveira
  • Simone Farias Perrusi
  • Tibério Adonys de Almeida Fialho
  • Paulo Lindenberg Castor de Lima

Comissão de Segurança (acesse aqui)

  • Des. Edvaldo de Andrade - Presidente
  • Juiz Antônio Eudes Vieira Júnior
  • Juiz Adriano Mesquita Dantas
  • Juiz Marcello Wanderley Maia Paiva

Comissão de Orçamento e Gestão COPEGE (acesse aqui)

  • Des. Ubiratan Moreira Delgado Desembargador Presidente - Presidente
  • Juiz Leonardo José Videres Trajano
  • Juiz André Machado Cavalcanti
  • Juiz Marcello Wanderley Maia Paiva
  • Sérgio Augusto Moreira Teixeira - ASTRA 13ª
  • Maurício Barbosa de Lira - SINDJUF-PB

    Representantes:

  • Marcus Fernando Azevedo Brasilino - Sindjuf PB
  • Juiz Antônio Eudes Vieira Júnior - Juiz do Trabalho indicado pela Presidência
  • Des. Wolney de Macedo Cordeiro  e Juiz Marcello Wanderley Maia Paiva - AMATRA 13ª

Comissão de Processo Administrativo Disciplinar (acesse aqui)

  • Robertson Eugênio Pereira de Melo - Presidente
  • Arnóbio Nobre de Miranda Júnior
  • Itanacy Nunes Furtado Lacerda
  • Danielle Portela de Melo - Suplente
  • David Lira de Oliveira - Suplente


Comissão Permanente de Licitação - CPL (acesse aqui)
       

  • Tibério Adonys de Almeida Fialho - Presidente
  • Simone Farias Perrusi
  • Ronaldo Vieira de Araújo
  • Ana Cristina Viana Romero - Suplente
  • Maria Zilma de Almeida Cardoso Cunha Montenegro - Suplente

 
Comissão de Informática - Criação e membros (acesse aqui)

  • Des. Leonardo José Videres Trajano - Presidente
  • Juiz Lindinaldo Silva Marinho
  • Saulo Mendes Sobreira Filho - Secretário-Geral da Presidência
  • Aryoswaldo José Brito Espínola - Diretor-Geral da Secretaria do Tribunal;
  • Ronaldo de Araújo Farias - Diretor da Secretaria de Tecnologia da Informação;
  • Paulo Lindenberg Castor de Lima - Secretário da Corregedoria
  • Max Frederico Guedes Pereira - Assessor de Gestão Estratégica;
  • Abílio de Sá Neto - Diretor de Secretaria de Vara do Trabalho;
  • Paulo Sérgio Costa - Servidor da Secretaria de Tecnologia da Informação 
  • Silvana Marsicano Franca - Servidora da Secretaria da Corregedoria


Comissão de Apoio Sócio Funcional (acesse aqui)

  • Juiz Antônio Eudes Vieira Júnior - Presidente
  • Suy Mey Carvalho de M. Gonçalves
  • Márcia Trovão Duarte Cavalcanti Dalbuquerque
  • Maria Tereza Pereira Lobo
  • Manuella Araújo Cavalcanti Teixeira


Comissão de Responsabilidade Sócio Ambiental (acesse aqui)

  • Juíza Mirella Darc de Melo Cahu Arcoverde de Souza - Presidente
  • Thatiane Carrilho Simões Lemos
  • Péricles Costa Matias
  • Samuelson Wagner de Araújo Silva
  • Edgard Saeger Neto
  • Samuelson Wagner de Araújo e Silva
  • José Eduardo Cavalcanti de Melo
  • Tibério Cláudio Oliveira de Paiva
  • Jackson Bertamoni de Lima


Comissão Permanente de Acessibilidade e Inclusão

  • Juiz Marcello Wanderley Maia Paiva - Presidente
  • Ricardo Gomes Pereira de Melo
  • Luís Eduardo de Sá e B. Albuquerque
  • Jackson Bertamoni de Lima
  • Isabela Franco Cavalcanti
  • Fernanda dos Santos Almeida


Comissão de Avaliação de Documentos (acesse aqui)

  • Juiz Francisco de Assis Barbosa Júnior


Comissão de Acervo Bibliográfico (acesse aqui)

  • Juiz Antônio Eudes Vieira Júnior - Juiz Auxiliar da Presidência - Presidente
  • Aryoswaldo José Brito Espínola - Diretor Geral de Secretaria
  • Germano Guedes Pereira - Diretor do Serviço de Material e Patrimônio
  • Walter Cavalcante de Azevedo - Diretor do Serviço de Documentação e Arquivo
  • Raimundo Normando Madeiro Monteiro - Chefe do Setor de Biblioteca
  • Francisco Carlos Firmino de Sousa - Representante da Escola Judicial

Comissões

Comissão Gestora do Plano de Logística Sustentável - (acesse aqui)

  • Max Frederico Feitosa Guedes Pereira - Presidente
  • Edgard Saeger Neto
  • Tibério Cláudio Oliveira Paiva
  • Marisa Alves Martins Castanheira
  • Péricles Costa Matias
  • Aciel Carneiro da Silva
  • Thatiane Carrilho Simões Lemos
  • Jackson Bertamoni de Lima

Comissão de Gestão do Teletrabalho - (acesse aqui)

  • Juiz Alexandre Roque Pinto - Presidente
  • Lucílio Franklin Barbosa de Andrade - SEGEPE
  • Cláudio Genaro de Paula Mendes
  • Ozanete Gondim Guedes Pereira

Comissão instituída para analisar as diretrizes estabelecidas na Resolução CNJ nº 219 - (acesse aqui)

  • Juiz Marcello Wanderley Maia Paiva - Presidente
  • Juíza Ana Paula Cabral Campos - Coordenadora Comitê Gestor Local de Gestão de Pessoas
  • Juiz André Machado Cavalcanti - AMATRA 13
  • Paulo Lindenberg Castor de Lima
  • Ronaldo de Araújo Costa Júnior
  • Vladimir Azevedo de Mello
  • Max Frederico Feitosa Guedes Pereira
  • Gianne Soares Sampaio - Secretária
  • Lúcio Flávio Nunes da Silva
  • Saulo Mendes Sobreira Filho
  • Iselma Maria de Souza Rodrigues
  • Abílio de Sá Neto
  • Lucílio Franklin Barbosa de Andrade - SEGEPE
  • Sérgio Augusto Moreira Teixeira - ASTRA 13

Comissão de Reestruturação Administrativa - (acesse aqui)

  • Des. Edvaldo de Andrade - Presidente
  • Juiz Antônio Eudes Vieira Júnior
  • Juiz Carlos Hindemburg de Figueiredo
  • Juiz Adriano Mesquita Dantas
  • Juiz Lindinaldo Silva Marinho
  • Aryoswaldo José Brito Espínola
  • Vladimir Azevedo de Melo
  • Suy Mey Carvalho de M. Gonçalves
  • Maurício Barbosa de Lira

Comissão Nacional da Efetividade da Execução Trabalhista (acesse aqui)

  • Juíza Ana Paula Cabral Campos - Presidente
  • Juiz lindinal do Silva Marinho

Comissão do Código de Ética (acesse aqui)

  • Karla Fonseca Maranhão - Presidente
  • Rossana Lourenço Gomes
  • Paulo Lindenbeg Castor de Lima

Comissão do Inventário Anual (acesse aqui)

  • Aroaldo Sorrentino Maia - Presidente
  • José Pires Sobrinho Neto
  • Salatiel Dias Paz

     
Comissão de Atualização dos Atos Normativos Internos (acesse aqui)

  • Eraldo Leite Pereira - Presidente
  • Jane Soares De Souza Seixas
  • Lúcio Flávio Nunes da Silva
  • Francisco José Medes Farias

Comissão de Levantamentos de Obras no Plano Plurianual (acesse aqui)

  • Clóvis dos Santos Lima Neto - Presidente
  • Rodolpho de Almeida Eloy
  • Dinalva Lúcia Fernandes Pereira Torres

Comissão de Cadastro Eletrônico de Peritos e Órgãos Técnicos e Científicos (acesse aqui)

  • Zirley Maria Bezerra - Presidente
  • Renan Cartaxo Marques Duarte
  • Adelcídio Pereira Júnior
  • João Ricardo Soares Nóbrega

Comitês

Comitê Gestor Local de Gestão de Pessoas 2017/2019 (acesse aqui)

Pelos Juízes:

  • Juíza Mirella Darc De Melo Cahu Arcoverde de Souza - Titular
  • Juíza Francisca Poliana Aristóteles Rocha Sá de Carvalho - Suplente
  • Juíza Herminegilda Leite Machado - Titular
  • Juíza Rosivania Gomes Cunha - Suplente
  • Juíza Ana Paula Campos - Titular
  • Juiz André Machado Cavalcanti - Titular
  • Juíza Maria Lilian Leal de Souza - Suplente

Pelos Servidores:

  • Maurício Barbosa de Lira - Titular
  • Abílio de Sá Neto - Suplente
  • Ozanete Gondim Guedes Pereira - Titular
  • Maria Auxiliadora Queiroz de Oliveira - Suplente
  • Samuel Von Laer Norat - Titular
  • Thatiane Carrilho Simões Lemos - Suplente
  • Miracir Coelho de Melo Pereira - Titular
  • Agenor da Costa Júnior - Suplente
  • Lucílio Franklin Barbosa de Andrade - Titular
  • José Eduardo Cavalcante Melo - Suplente
  • João Ricardo Soares Nóbrega - Titular
  • Márcia Trovão Duarte Cavalcanti Albuquerque - Suplente

Comitê Gestor da Política Nacional de Atenção Prioritária ao Primeiro Grau (acesse aqui)

  • Des. Wolney de Macedo Cordeiro -  Presidente
  • Des. Leonardo José Videres Trajano - Suplente
  • Juiz Lindinaldo Silva Marinho - Membro
  • Juiz Adriano Mesquita Dantas - Suplente
  • Juiz Antônio Eudes Vieira Júnior - Membro
  • Juíza Ana Paula Cabral Campos - Suplente
  • Juiz André Wilson Avellar de Aquino - Membro
  • Juíza Roberta de paiva Saldanha - Suplente
  • Juiz Normando Salomão Leitão - Membro
  • Juíza Solange Machado Cavalcanti - Suplente
  • Abílio de Sá Neto - Membro
  • Marcondes Antônio Marques - Suplente
  • Agenor da Costa Júnior - Membro
  • José Heriberto de Lacerda Martins - Suplente
  • Juiz Marcelo Wanderley Maia Paiva - Membro
  • Juiz José Artur da Silva Torres - Membro
  • Romero Dantas Maia - Suplente
  • Sérgio Augusto Moreira Teixeira - ASTRA 13ª
  • Max Frederico Feitosa Guedes Pereira - Membro
  • Luíza Lúcia de Farias Aires Leal - Suplente

Comitê Gestor Orçamentário de Segundo Grau (acesse aqui)

  • Des. Ubiratan Moreira Delgado - Presidente
  • Des. Edvaldo de Andrade - AMATRA 13ª
  • Juiz Antônio Eudes Vieira Júnior
  • Juiz Normando Salomão Leitão
  • Juiz Marcello Wanderley Maia Paiva
  • Aryoswaldo José Brito Espínola
  • Leonardo Guedes Pereira
  • Sérgio Augusto Moreira Teixeira - ASTRA 13ª

Comitê Gestor Local de Atenção Integral à Saúde dos Magistrados e Servidores (acesse aqui)

  • Des. Edvaldo de Andrade -  Presidente
  • Juíza Ana Paula Cabral Campos
  • Juiz André Machado Cavalanti - AMATRA-13
  • Ernane do Amaral Gonçalves - SERSA
  • Lucílio Franklin Barbosa de Andrade - SEGEPE
  • Sérgio Augusto Moreira Teixeira - ASTRA - 13

Comitê Gestor do Planejamento Estratégico (acesse aqui)

  • Ubiratan Moreira Delgado - Desembargador - Presidente
  • Des. Eduardo Sérgio de Almeida - Vice-Presidente e Corregedor;
  • Juiz Antônio Eudes Vieira Júnior  - Juiz Auxiliar da Presidência;
  • Presidente da Comissão Permanente de Informática;
  • Saulo Mendes Sobreira Filho - Secretário Geral da Presidência;
  • Aryoswaldo José Espínola - Diretor Geral de Secretaria;
  • Vladimir Azevedo de Mello - Secretaria do Tribunal Pleno de Coordenação Judiciária;
  • Ronaldo de Araújo Farias  - Diretor da Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicação;
  • Suy-Mey Carvalho de Mendonça Gonçalves - Diretor da Secretaria de Gestão de Pessoas;
  • Leonardo Guedes Pereria - Diretor da Secretaria de Planejamento e Finanças;
  • Paulo Lindenberg Castor de Lima - Diretor da Secretaria da Corregedoria;
  • Jefferson Pereira da Costa e Silva  - Diretor do Serviço de Segurança e Transportes;
  • Max Frederico Guedes Pereira - Assessor de Gestão Estratégica;
  • Representante da AMATRA 13 (Sendo um de 1º grau e outro de 2º grau);
  • Representante do SINDJUF – PB;
  • Representante da ASTRA 13ª

Comitê Gestor do Sistema de Pessoas (acesse aqui)

  • Aryoswaldo José Brito Espínola -  Presidente
  • Ronaldo de Araújo Farias
  • Luis Fabiano Saldanha Bandeira
  • Lúcio Flávio Nunes da Silva
  • Edgard Saeger Neto

Comitê Gestor Regional do Programa Gestão por Competências 2017 (acesse aqui)

  • Juiz Marcello Wanderley Maia Paiva - Presidente
  • Paulo Lindenberg Castor de Lima - GDG
  • Lucílio Franklin Barbosa de Andrade - SEGEPE - Coordenador
  • José Eduardo Cavalcanti de Melo - SEGEPE - CNDP
  • Rodrigo Cartaxo Marques Duarte - SETIC
  • Aryoswaldo José Brito Espínola - EJUD
  • Abílio de Sá Neto 6ª VTJP
  • Marcelo Teixeira Correia de Oliveira
  • Miracir Coelho de Melo Pereira

Comitê Gestor de Segurança da Informação (acesse aqui)

  • Um magistrado, como representante da área jurídica, indicado pelo Presidente do Tribunal
  • Saulo Mendes Sobreira Filho - Secretaria Geral da Presidência - Área jurídica
  • Alexandre Gondim Guedes Pereira - Diretor Administrativo - Área administrativa
  • Ronaldo de Araújo Farias - Diretor da Secretaria de Tecnologia da Informação - Área de TIC
  • Rodrigo Mafra - Segurança da Informação - Área de TIC.

Comitê Gestor Regional do Sistema e-Gestão (acesse aqui)

  • Juiz Adriano Mesquita Dantas -  Presidente
  • Vladimir Azevedo de Melo
  • Iselma Maria de Souza Rodrigues
  • Abílio de Sá Neto
  • Bruno Rafael de Araujo Sales
  • Agenor da Costa Júnior

Comitê Gestor Regional do Sistema Processo Judicial Eletrônico (acesse aqui)

  • Des. Leonardo José Videres Trajano - Presidente
  • Juiz Humberto Halison Barbosa de Carvalho e Silva
  • Juiz Lindinaldo Silva Marinho
  • Procurador Felipe Tadeu Lima Silvino - PGE/PB
  • Procurador Raulino Maracajá Coutinho Filho - PRT13ª/PB
  • Ricardo Henrique Lombardi Magalhães - OAB/PB
  • Arinaldo Alves de Sousa
  • Renan Cartaxo Marques
  • Ricardo Oliveira da Silva
  • Dinalva Lúcia Fernandes Pereira Torres
  • Rodrigo Cartaxo Marques Duarte
  • Bruno Rafael de Araújo Sales

Comitê Gestor das Contas Especiais e Precatórios (acesse aqui)

  • Juiz Marcello Wanderley Maia Paiva - Titular
  • Juiz Adriano Mesquita Dantas - Suplente

Comitê Gestor para implementação do Sistema PJe-Calc (acesse aqui)

  • Des. Wolney de Macedo Cordeiro - Presidente
  • Juiz Paulo Henrique Tavares da Silva
  • Juiz Paulo Roberto Vieira Rocha
  • Juiz Lindinaldo Silva Marinho

Comitê do Programa de Capacitação a longo prazo (acesse aqui)

  • Marisa Alves Martins Castanheira - Presidente
  • Edgard Saeger Neto
  • Francisco Carlos Firmino de Sousa